Все прибывшие в колонии УФСИН Мордовии осужденные проходят психологическое обследование

07.11.2012
Все вновь прибывшие в учреждения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия осужденные проходят углубленное психодиагностическое обследование. Психодиагностика осужденных показывает, что у них отмечается повышенная тревожность, беспокойство, неуверенность в себе, трудности в общении с другими осужденными. Причинами таких состояний являются: предстоящее отбывание наказания; переживания, связанные с наличием несовершеннолетних детей; недоверие к другим осужденным и сотрудникам; чувство вины и стыда.
По результатам психологического обследования составляются психологические характеристики с рекомендациями по работе с осужденными, индивидуальные программы психологического сопровождения личности.
Фф
На основании выявленных характерологических особенностей, подбираются наиболее эффективные способы воздействия на личность. Работа с осужденными в период адаптации является средством активизации осужденных, коррекции их установок, привычек, психологических состояний, которые соответствовали бы новым условиям жизни, труда и быта.
Психологическая помощь может быть разнообразной, но основные ее виды – это индивидуальная и групповая психологическая помощь. Индивидуальная помощь осуществляется психологом в виде проведения индивидуальной беседы или консультирования, что является наиболее распространенной формой.
При проведении групповой психокоррекционной работы в виде социально-психологического тренинга, у участников тренинговой группы появится возможность не только развивать и совершенствовать собственные способности, но и воспринимать, понимать самого себя и других людей в рамках группового взаимодействия.
Психологами ведется работа по специально разработанной программе, целью которой является психологическая подготовка осужденных в период адаптации к условиям исправительного учреждения.
Главная задача психолога - снять у осужденного ощущение безысходности ситуации, постараться убедить его в том, что подобные ситуации возникают и у других людей, что положение дел вполне поправимо.

Групповая психокоррекционная работа в ИК-14.jpg

ИНдивидуальная беседа.jpg

Тестирование.jpg

               back.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.11.2012 12:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия