В УФСИН России по Республике Мордовия обсудили работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

14.06.2016

 В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошел круглый стол, посвященный итогам работы программы «Рука помощи», реализуемой сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Мордовия совместно с представителями органов  и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, исполнительной власти и общественными организациями.

В работе круглого стола приняли участие: сотрудники пенитенциарной службы республики во главе с заместителем начальника Александром Крамаренко и соисполнители программы – представители Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск; «Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей» Министерства внутренних дел по Республике Мордовия; Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; Автономного учреждения Республики Мордовия «Комплексный центр социального обслуживания населения»; Министерства здравоохранения Мордовии, и, в частности, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер»;  Республиканской молодежной общественной организации «Мордовское Республиканское патриотическое объединение «Поиск»; Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство; Главного управления МЧС России по Республике Мордовия; мордовского филиала Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам ГО и ЧС «Школа безопасности»; Мордовского государственного педагогического института  им. М.Е. Евсевьева, а также Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина и помощник общественного представителя  Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия Оксана Бабина.

Открывая заседание А. Крамаренко отметил важность комплексной системы обеспечения непрерывности социального сопровождения, адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных: «За время реализации программы организовывались: лагерь «Школа выживания», сплав по реке Сура, посещения музеев, психологические тренинги, различные экскурсии. Подростки чувствовали внимание и заботу. И как результат – мы можем говорить о снижении в республике подростковой преступности».

Начальник уголовно-исполнительной инспекции Елена Агеева довела до присутствующих информацию о реализации мероприятий программы в течение 2015 года, а также  о планах на текущий год.

Начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Республике Мордовия Николай Мартынов рассказал о занятости и трудоустройстве осужденных к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте и освобождающихся в возрасте от 18 до 23 лет.

В завершение круглого стола состоялось детальное обсуждение его участниками результатов и перспектив совместной работы.

Для справки: уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Мордовия приняла участие  в конкурсном отборе инновационных социальных проектов, объявленном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и выиграла его.

Проект «Рука помощи», подготовленный сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Мордовия,  был отобран фондом для финансовой поддержки в сумме 1 500 000 (полутора миллионов) рублей.

В течение полутора лет - с 1 апреля 2015 года по 30 сентября 2016 года – эти деньги направляются на реализацию ряда программ. Воплощением их в жизнь занимаются сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Мордовия совместно с представителями органов  и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, исполнительной власти и общественными организациями.

Всего в проекте примут участие порядка  450 несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, 100 родителей и более 70 соисполнителей проекта. 



Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.03.2018 11:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия