В исправительных учреждениях Мордовии проведен День поэзии

08.09.2015

   Практически во всех исправительных учреждениях, подведомственных Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия, прошел единый День поэзии. Мероприятие было проведено в соответствии с Перспективным планом работы Попечительского совета уголовно-исполнительной системы на 2015 год и приурочено к проведению Года литературы в Российской Федерации.

   В исправительной колонии № 2 по телерадиоканалу «Надежда» прозвучала радиогазета, посвященная стихотворному творчеству осужденных. В библиотеке колонии прошло заседание литературного кружка, где начинающие авторы читали свои произведения. В отрядах также прошли тематические вечера – осужденные знакомились с опубликованными в сборнике «Я верну потерянное имя» произведениями и читали свои стихи.

   В клубе-столовой лечебного исправительного учреждения № 3 прошло мероприятие под названием «Муза». Осужденные читали стихи в образах героев произведений А. Пушкина и А. Ахматовой. В учебно-консультационном пункте при учреждении прошел литературный вечер: учащиеся 10 класса представляли стихотворения собственного сочинения. 

    В ИК-6 на мероприятии, посвященном единому Дню поэзии, выступил член Союза писателей России, член Союза журналистов России, лауреат государственной премии Республики Мордовия, полковник в отставке Юрий Козлов, познакомив присутствующих со своим творчеством. 

    В комнатах воспитательной работы отрядов и библиотеке ИК-14 были размещены информационные стенгазеты, посвященные Году литературы и единому Дню поэзии. В телестудии «Зеркало» к мероприятию были подготовлены передачи: «Оттепель в поэзии России конца 20 века», «Великий поэт А.С. Пушкин» и «Любовь в творчестве Анны Ахматовой». В учебно-консультационном пункте при ИК-14 с участием преподавателей русского языка и литературы проведены тематические уроки.

    В ИК-22 среди осужденных были проведены конкурс чтения стихов и литературный вечер. Помимо этого в течение дня по телевидению и радио для осужденных транслировали документальные фильмы и программы про известных поэтов. 

    В следственном изоляторе № 1 для осужденных бригады по хозяйственному обслуживанию мероприятие, посвященное Единому дню поэзии, проводилось с приглашением учителя русского языка и литературы школы № 44 Саранска Людмилы Канайкиной. 

    СИЗО-2 посетил член Союза писателей России, член Союза журналистов России Герман Грацилев. В ходе встречи он познакомил осужденных со своими стихами. В завершение встречи Г. Грацилев подарил присутствующим сборники стихов «Рузаевская лира». 

    Стоит отметить, что на мероприятиях, посвященных Единому дню поэзии, осужденные знакомились со сборником стихов «Я верну потерянное имя», который ежегодно издается Попечительским советом УИС.

    В сборник, изданный в 2015 году, вошли произведения семи осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Мордовии. Виктор Никулаеско (ИК-17) за победу был награжден дипломом Попечительского совета УИС и денежной премией. В сборнике опубликовано его стихотворение "Игрок". Кроме того, жюри был отмечен еще один автор из Мордовии – Юрий Роженко (ИК-7). Он также был награжден дипломом Попечительского совета УИС.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.09.2017 17:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия